таможенное оформление,
контейнерные перевозки грузов,
транспортная и торговая логистика 

Санкт-Петербург, ул. Гапсальская, 5
8 (812) 327-77-30; 8 (812) 327-77-31

Как сообщил глава Минэкономразвития Максим Решетников, пошлина на семена подсолнечника будет введена с 1 июля

Правительство РФ может ввести пошлину на экспорт подсолнечного масла с 1 сентября, пошлина на семена подсолнечника будет введена с 1 июля, заявил журналистам глава Минэкономразвития Максим Решетников.

"Семена, у нас состыкованы будут пошлины, действующая 30 июня заканчивается, поэтому новая будет с 1 июля и дальше. То есть у нас здесь рассинхронизации не будет. А по пошлине на подсолнечное масло - там 1 сентября, то есть ориентируемся на новый урожай. На подсолнечное масло текущая экспортная пошлина не вводится в расчете на договоренности с производителями [о стабилизации цен на масло и сахар], что они обеспечат внутренний рынок при этой дополнительной субсидии, что никаких проблем с поставкой на внутренний рынок ни в объемах, ни в цене не будет", - сказал министр.

Как сообщил Решетников, экспортная пошлина на подсолнечник будет носить запретительный характер, параметры будут обсуждаться на подкомиссии по таможенно-тарифному регулированию правкомиссии по экономическому развитию и интеграции. "На семена подсолнечника пошлина будет по факту носить запретительный характер, учитывая то, что семян недостаточно, мощности заводов по производству подсолнечного масла существенно больше, чем семян на сегодняшний момент, поэтому мы заинтересованы в том, чтобы это все перерабатывалось внутри страны", - сказал министр.

По его словам, экспортная пошлина на подсолнечное масло будет действовать аналогично механизму по пшенице и составит 70% от установленной правительством цены отсечения, ее параметры сейчас обсуждаются.

"Пошлина на подсолнечное масло будет сконструирована по принципу механизма на пшеницу. То есть будет определенная цена отсечения, ниже которой пошлины не будет, а сверх этого - также 70% от превышения будет в виде пошлины поступать в бюджет, 30% будет оставаться у сельхозпроизводителей. Цена эта сейчас обсуждается, но она содержит достаточную, хорошую норму рентабельности для сельхозпроизводителей", - сказал министр.

С 9 января по 30 июня 2021 года экспортная пошлина на подсолнечник и рапс повышена с 6,5% до 30%, но не менее €165 за тонну.

Источник: ТАСС