таможенное оформление,
контейнерные перевозки грузов,
транспортная и торговая логистика 

Санкт-Петербург, ул. Гапсальская, 5
8 (812) 327-77-30; 8 (812) 327-77-31

Тайвань руководствуется Вассенаарскими договоренностями от 1996 года в вопросе ужесточения контроля над высокотехнологичным экспортом в Россию.
 
Об этом корреспонденту ТАСС сообщили в пятницу во внешнеполитическом ведомстве острова, отвечая на вопрос о характере участия Тайбэя в санкционной кампании против РФ и введенных им ограничениях.
 
"В соответствии с международным сотрудничеством по экспорту и потоку стратегических высокотехнологичных товаров, регулируемых Вассенаарскими договоренностями, экономическое ведомство Тайваня с 1 марта этого года проводит строгую проверку, касающуюся продаж такой продукции в Россию", - говорится в заявлении.
 
В ведомстве уточнили, что с 6 апреля власти острова расширили список продукции, в отношении которой осуществляется строгий экспортный контроль в случае поставок в РФ. В него было добавлено 57 наименований чувствительных товаров и технологий двойного назначения. "Экспортеры должны обращаться за лицензией в Управление внешней торговли для экспорта вышеупомянутых товаров в Россию", - пояснили в ведомстве.
 
Вассенаарское соглашение было заключено в 1996 году в Нидерландах с целью координации усилий по контролю за экспортом обычных вооружений, а также товаров и технологий двойного назначения в целях укрепления региональной и международной безопасности и стабильности.
 
В настоящий момент Вассенаарские договоренности объединяют 42 страны. Остров Тайвань, который управляется собственной администрацией с 1949 года, но считается территорией Китая, в список участников соглашения не входит.
 
Власти Тайваня выступили с осуждением специальной военной операции России на Украине и объявили о намерении присоединиться к международным экономическим санкциям против РФ. Российское правительство внесло Тайвань в перечень иностранных государств и территорий, совершающих в отношении РФ, ее компаний и граждан недружественные действия.
 
Источник: ТАСС