таможенное оформление,
контейнерные перевозки грузов,
транспортная и торговая логистика 

Санкт-Петербург, ул. Гапсальская, 5
8 (812) 327-77-30; 8 (812) 327-77-31

Представители Министерства промышленности и торговли Российской Федерации во главе со статс-секретарем – заместителем Министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктором Евтуховым посетили Республику Беларусь в рамках деятельности рабочей группы по промышленности в приоритетных отраслях.
 
Делегация России осмотрела производственные площадки "Белорусского автомобильного завода", "Амкодор", "Горизонт", "Минского автомобильного завода", а также "Минского тракторного завода", заводы по производству микроэлектроники - "Планар" и "Интеграл". С учётом имеющегося производственного потенциала компаний стороны осуществили точечный подбор технологических партнеров.
 
Также прошло III заседание рабочей группы по импортозамещению. Участников поприветствовали статс-секретарь – заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов и заместитель Министра промышленности Республики Беларусь Дмитрий Харитончик.
 
Сегодня мы находимся на земле не только нашего братского народа, но и стратегического партнера, с которым нам предстоит провести плодотворную работу, развивая нашу промышленность. Мы уже осмотрели производственные площадки белорусских предприятий, пообщались с руководством компаний. Для нас была организована интересная выставка. От лица российской делегации отмечу, что эта поездка заложила вектор новых экономических отношений наших стран. Мы отработали потребности российских и белорусских предприятий в поставках оборудования и комплектующих на местах. С учётом имеющегося производственного потенциала компаний сделали точечный подбор технологических партнеров,
 
– отметил Виктор Евтухов.
 
В ходе совещания прозвучали доклады представителей отраслей микро- и радиоэлектроники, автомобильной промышленности, сельскохозяйственного машиностроения, легкой промышленности, а также информация о взаимодействии регионов России и Белоруссии, подготовленная департаментом региональной промышленной политики Минпромторга РФ.
 
По итогам рабочей поездки ряд промышленных предприятий заключили первые соглашения о сотрудничестве. Так, был подписан договор между ООО "Бизнес-Гарант" (Российская Федерация) и ОАО "Минойтовский ремонтный завод" (Республика Беларусь), предполагающий организацию сборки, реализациию и последующее сервисное обслуживание оборудования с использованием узлов, агрегатов, запчастей и т.д.
 
Помимо этого, подписан протокол о намерении, сотрудничестве и взаимодействии между ООО "Союзтекстиль-СТ" (Российская Федерация) и РУПТП "Оршанский льнокомбинат" (Республика Беларусь). Предполагается реализация совместных проектов по созданию импортозамещающих производств нетканых материалов на территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС).
 
Источник: Минпромторг России