таможенное оформление,
контейнерные перевозки грузов,
транспортная и торговая логистика 

Санкт-Петербург, ул. Гапсальская, 5
8 (812) 327-77-30; 8 (812) 327-77-31

26 июня 2019 года состоялось заседание Общественного совета по защите прав субъектов предпринимательской деятельности и противодействию коррупции при Северо-Западной транспортной прокуратуре. 

На заседании были заслушаны доклады участников Общественного совета о результатах исполнения протокола заседания Общественного совета от 28.03.2019 года. По инициативе представителей НП «ГПУ ВЭД «ГЕРМЕС» обсуждался вопрос внесения изменений в распоряжение ФТС России от 15.08.2014 № 233-р «О классификации по ТН ВЭД ТС отдельных товаров». Собравшиеся говорили об использовании единообразного подхода классификации товаров, в том числе на основании ранее принятых решений таможенных органов о выпуске идентичных товаров и судебных решений. Также была озвучена позиция представителей НП «Гильдия ПРОВЭД» о несогласии с практикой принятия таможенными органами решений об определении размера обеспечения уплаты таможенных платежей.

Основные итоги встречи:

- Сотрудники прокуратуры отчитались о проведенной проверке по соблюдению законодательства в СЗАТП и Выборгской таможне. Она была связана с обращениями представителей бизнес-сообщества, которые прозвучали на прошлом заседании Общественного совета. Сотрудники СЗТУ предоставили отчет о предоставлении участникам ВЭД возможности условного выпуска. Были проанализированы ошибки при оформлении документов, по которым произошел отказ. В ходе совещания СЗТУ поручено подготовить аналитическую справку (обзор) для таможен об использовании в данном вопросе единообразного подхода и о соблюдении сроков рассмотрения документов.

- На тему внесения изменений в распоряжение ФТС России от 15.08.2014 №233-р выступила руководитель Комитета по правовым вопросам Гильдии «ГЕРМЕС» Марианна Чугаева. Она обратила внимание на то, что в настоящее время таможни СЗТУ не выпускают ДТ на товары, не подпадающие под действие Технического Регламента, но с нанесёнными маркировками ЕАС. Таможни ЦТУ такой товар оформляют. Сотрудники СЗТУ порекомендовали Комитету выйти с предложением по этому вопросу в ФТС. На уровне Управления этот вопрос не решить, необходимо менять законодательство.

Чугаева также отметила, что в Распоряжение №233-р плохо вносятся Решения по классификации товаров на основании решений Суда, которые вступили в законную силу. Особенно это заметно, если решение вынесено в пользу участника ВЭД. И таких решений принимается много.

В недостаточной степени проводится анализ товаров, по которым различные Управления ФТС выносят или принимают разные коды ТН ВЭД ЕАЭС. В результате товар оформляется по нескольким кодам в разных таможнях. Начальник товарной номенклатуры СЗТУ Галина Кушнир пояснила, что данная работа проводится, хотя идет она медленно. Сотрудники СЗТУ регулярно выходят с предложениями в ФТС для исключения различного трактования по классификации товаров, но положительных решений мало. Кушнир попросила представителей общественных организаций подключиться к данному процессу и самостоятельно выходить с предложениями в ФТС.

- Генеральный директор НП «Гильдия ПРОВЭД» Руслан Кисс в свое выступлении отметил, что за период с сентября 2018 года по настоящее время значительно увеличилась сумма обеспечения для выпуска ДТ. Анализ показал, что сумма в масштабе ФТС выросла в 10 раз. Она соизмерима с суммой денежных средств, находящихся на ЕЛС фирм. Эти средства блокируются на длительный период до принятия решения таможенными органами после выпуска. Вывод из оборота таких сумм отрицательно сказывается на участниках ВЭД. Но при принятии окончательного решения таможенными органами (например, по стоимости) в зачет идет сумма значительно меньше. Это происходит из-за отсутствия нормативных документов, регламентирующих данный порядок. Соответственно, каждый сотрудник применяет свой порядок работы по конкретному грузу, либо выполняет указания своих руководителей.

После обсуждения этого вопроса было принято решение о создании совместной рабочей группы. Ей поручено проверить практику работы Балтийской таможни, провести анализ и выработать рекомендации для участников ВЭД. Итоги работы группы подведут на следующей встрече членов профессионального сообщества.

Представителями СЗТУ услышали и приняли позицию участников ВЭД по данным вопросам. В ближайшее время по всем проблемным моментам будут выработаны решения, которые планируется озвучить уже на следующем заседании Общественного совета.