таможенное оформление,
контейнерные перевозки грузов,
транспортная и торговая логистика 

Санкт-Петербург, ул. Гапсальская, 5
8 (812) 327-77-30; 8 (812) 327-77-31

Маркировка питьевой упакованной воды, которая производится и завозится в Россию, может стать обязательной уже в 2021 году. Об этом сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства.

С 1 апреля 2020 года был запущен эксперимент по маркировке упакованной воды и продлится до 1 марта следующего года. Участие в нем является добровольным. "Мы рассчитываем в 2021 году включить данную продукцию в перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке", - сказал Мантуров, напомнив, что эксперимент по маркировке воды был запущен по инициативе Совета Федерации.

Его участники должны зарегистрироваться в системе цифровой маркировки "Честный знак" и перейти на электронный документооборот. На каждую единицу товара наносится код Data Matrix. С помощью такого кода удается прослеживать весь путь воды - от изготовителя до покупателя. Таким образом, удастся обеспечить контроль на всей цепочке поставок и снизить долю "серого" рынка. По разным оценкам доля контрафакта на российском рынке питьевой бутилированной воды может составлять до 60%.

По данным системы "Честный знак", сегодня к эксперименту присоединились более 300 участников рынка, выпущено свыше 31 тыс. кодов маркировки.

Источник: Российская газета